На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Умный песик! Собаки каких пород самые смышленые

Наши четвероногие лучшие друзья по праву носят титул одних из самых интеллектуально подкованных животных на земле.

Конечно, есть еще, к примеру, дельфины — они вроде как тоже умные, но когда вы последний раз с ними гуляли или просили принести тапочки? То-то. А собаки — вот они, только свистни. Однако не все они одинаково умны. Как считают ученые, собаки пастушьих и охотничьих пород имеют биологическую склонность к повышенному интеллекту, поскольку созданы природой как раз для выполнения более сложных задач.

Впрочем, погодите возражать и говорить: «А вот мой Шарик похлеще ваших всех…» Собачий интеллект и в самом деле не на 100 процентов предопределен породой — и обычная дворняга теоретически может оказаться более смышленой, чем породистый пес. А как это определить? Критерии просты: нужно сравнивать, насколько пес может легко обучаться, как хорошо понимает людей и выполняет различные задачи.

Представители 20 пород, которых мы выбрали для этой публикации, не раз проходили всевозможные тесты и выполняли сложные задачи, потому и считаются одними из самых умных.

Шотландский сеттер

Собак этой породы в Англии и Шотландии называют «гордон сеттер» — по имени одного из тамошних герцогов. Порода была выведена еще в XIX веке специально для охоты, впрочем, славятся эти собаки не только навыками по выслеживанию дичи, но также отличной памятью, выносливостью и сообразительностью.  Кстати, советский фильм «Белый Бим, черное ухо» 1977 года рассказывает историю как раз шотландского сеттера необычного окраса, правда, в качестве сеттера-альбиноса снимался английский сеттер.

Вельштерьер

Несмотря на внешнее сходство с эрдельтерьером (собака такой породы снималась в фильме «Приключения Электроника»), общих корней у двух этих пород нет. Отличаются верностью, но при этом своенравием и задиристостью, однако при должной (весьма настойчивой) тренировке становятся послушными хозяевам. Относятся к норным охотничьим собакам, а для того, чтобы взять зверя на его территории, нужно обладать не только умом, но также смелостью и самостоятельностью.

Бобтейл

Староанглийские овчарки относятся к породе пастушьих собак, дружелюбны, но могут загрустить, если часто будут оставаться в одиночестве. Будьте готовы, что пастушьи гены могут проявиться неожиданным образом — во время выезда на природу большой семейной компанией такая собака может расценить всех ваших домочадцев как своих овечек и начать сгонять праздно гуляющих в одну кучку. Порода появилась в 1888, однако в нашу страну первые такие собаки прибыли только в 1970-е годы.

Английский спрингер-спаниель

Самая старая из всех английских охотничьих пород — из нее были выведены все другие породы английских спаниелей. Очень хороши для выслеживания дичи и подноски дичи охотнику, но также отличные компаньоны — собаки этой породы идеальны для походов и загородного активного отдыха.

Австралийская пастушья собака

Очень бдительная порода, интеллект которой природой заточен на то, чтобы следить за скотом, поэтому будут идеальны для тех, у кого есть свое фермерское хозяйство. Порода выведена искусственно как раз для перегона домашних парнокопытных на большие расстояния в довольно сложных природных условиях Австралии.

Бельгийская овчарка тервюрен

Пастушья порода, известная своей независимостью и интеллектом, правда, как говорят специалисты, их самодостаточность без должной тренировки может привести к проблемам с послушанием. Тервюрен (длинношерстная иного окраса, кроме черного) — не единственный представитель бельгийских овчарок; есть еще грюнендаль (длинношерстная черная), лакенуа (жесткошерстная) и малинуа (короткошерстная).

Бордер-колли

Порода выведена на границе Шотландии и Англии, отсюда и название (border в переводе с английского — граница). Такие собаки славятся ловкостью и выносливостью, вот только дрессировка их должна начинаться достаточно рано.

Золотистый ретривер

Очень легко поддаются дрессуре, правда, требуют к себе много внимания. Впрочем, они так милы, что не полюбить их довольно сложно.  Как считают американские заводчики, собака этой породы — лучший выбор для роли поводыря, а также при поисково-спасательных операциях.

Бернский зенненхунд

Пастушеская порода родом из швейцарского кантона Берн. Отличается бесстрашием и одновременно добродушием, преданностью хозяину и отсутствием агрессии к незнакомым людям. Дрессуре поддаются легко, правда, не любят резких перемен в методах тренировки.

Бладхаунд

Изначально была гончей породой, но в итоге известность получила как служебная (с их помощью вели розыск преступников) и сторожевая собака. А все из-за крайне развитого нюха — если пес этой породы учует добычу, то своего, как правило, уже не упустит.

Папильон

Зародилась порода, как считает большинство исследователей, во Франции, правда, на ее родину претендуют также Испания, Италия и Бельгия. Папильоны отличаются умом, очень легки в обучении. Правда, есть один нюанс — собаки этой породы нуждаются в постоянном внимании, при его недостатке могут стать раздражительными и даже агрессивными.

Пудель

Собак этой породы хотя и относят к декоративной группе, однако они также хороши в спорте, поскольку легко поддаются тренировке. Изначально пудель был рабочей собакой и использовался на охоте, и гены дают себя знать и поныне, некоторые представители этой породы не утратили охотничьих навыков.

Немецкая овчарка

Удивительно, но факт: изначальным предназначением собак этой породы было пасти овец, а не служить в полиции. Однако в итоге сложилось так, что своей известности немецкие овчарки добились как раз благодаря работе в различных силовых органах. Впрочем, как домашняя собака они тоже распространены — во многом из-за того, что славятся умом.

Доберман

Одни из лучших защитников, но не только. В книге Стэнли Корена «Интеллект собак» доберманы включены в группу пород с наилучшими способностями к дрессировке, что говорит, конечно же, об уме. Правда, если их не воспитывать должным образом, то они могут отбиться от рук и начать воспитывать своих хозяев.

Ротвейлер

Классическая порода служебных собак, которых можно увидеть на патрулировании улиц вместе с полицейскими или в качестве поводыря у слепого. Вот только характер у них непростой, есть даже такая поговорка у немецких заводчиков: «Если ты выдрессировал немецкую овчарку, ты не сделал ничего, а если ротвейлера, то многое».

Австралийская овчарка

Также собаки этой породы известны как аусси или австралийская пастушья собака, правда, родина их вовсе не Австралия, а США.  Трудолюбивы, дружелюбны и забавны, хороши для семей с детьми и активного образа жизни.

Лабрадор-ретривер

Изначально порода выводилась как охотничья, но сейчас эти собаки также используются в качестве поводырей, собак-спасателей, а еще из-за острого нюха используются для поиска наркотиков. Характером отличаются хорошим, очень любят воду, а также являются отличными компаньонами.

Вельш-корги-пемброк

Несмотря на коротенькие ножки и невнушительный рост в 30 см, свою родословную ведет аж с XIII века. Есть версия, что название корги получили от валлийских слов cor и gi («карлик» и «собака»). Корги веселы, подвижны и игривы, легко уживаются с кошками, при этом это одна из самых легко обучаемых пород — запоминание команды со второго-третьего раза для них не редкость, а норма.

Аляскинский маламут

Своим названием обязан эскимосскому племени малемиутов, которые вывели эту породу специально для работы в упряжке. Отличаются физической выносливостью и устойчивостью к экстремальной погоде. По характеру добродушны, правда, могут проявлять упрямство. К слову, еще одна порода ездовых собак — сибирские хаски — тоже не уступают маламутам в интеллекте, а их голубые (или разноцветные) глаза — это отдельная песня.

Шетландская овчарка

В названии нет ошибки, поскольку родина породы — Шетландские острова на северо-востоке Шотландии, также эту породу называют шелти. Очень дружелюбная, причем не только по отношению к владельцу, но и всем домочадцам и их друзьям, однако, несмотря на добрый нрав, в обиду своих не даст. Хорошо поддается обучению, легко понимает и запоминает команды.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх