На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Не меняйте квартиру — меняйте подход: Как реорганизовать пространство

Не спешите переезжать или делать перепланировку — попробуйте оптимизировать нынешний интерьер

Порой нам кажется, что мы «выросли» из своей квартиры. Все в ней устроено неудобно, вечно не хватает места. И только радикальная перепланировка (или даже переезд на новое место) способна исправить ситуацию. Однако в 99% случаев проблема решается не за счет поиска нового жилья, а с помощью трансформации имеющегося. Итак, как можно быстро и с минимальными затратами переделать интерьер, чтобы снова полюбить свой «дом, милый дом»?

Лена Зуфарова

Найдите комнате второе назначение
Составьте два списка: недостающих комнат и имеющихся. Запишите, как часто и для какой цели вы используете то или иное помещение. Подумайте, нельзя ли использовать комнату иначе в другое время? Кухню или гардеробную — как кабинет, спальню — как спортзал и т.д.

Лена Зуфарова

Пример с фото: вместо полноразмерного обеденного стола в этом проекте дизайнер Елена Зуфарова сделала стойку для завтраков на подоконнике (см. кадр ранее). Это позволило выиграть место для кабинета со стационарным компьютером.

ART-UGOL

Пример с плана (и фото ниже): перегородку в гардеробной при спальне в этом проекте дизайнеры бюро ART UGOL сделали частично остекленной — в дневное время здесь располагается кабинет

ART-UGOL

Если вид «разобранной» кровати отвлекает, всегда можно повернуть жалюзи. Решение подходит для некапитальных перегородок — согласование проемов в капитальной стене требует инженерных расчетов и предварительного согласования проекта перепланировки

gon architects

Замените кровать на откидную
Бороться с нехваткой места днем поможет кровать-«невидимка». На ней вы выспитесь лучше, чем на раскладном диване. А стоит поднять кровать и спрятать в шкаф — освобождается достаточно пространства, чтобы можно было превратить комнату в гостиную, тренажерный зал, детскую игровую и прочее.

Мария Файнберг / Maria Faynberg

Используйте один предмет обстановки в нескольких помещениях
В интерьере на фото, выполненному по дизайну Марии Файнберг, кухонный стол выдвигается в гостиную на нужную длину.

Студия дизайна интерьера Асии Орловой

Замените обычные предметы вещами двойного назначения
Например, такой комод с выворачивающейся столешницей может служить рабочим столиком на время условного «локдауна».

Дизайн-бюро "Arthall"

Откажитесь от планировочных клише
#1. «По вечерам семья будет собираться на диване в гостиной…»

Но действительно ли ваша семья привыкла именно к посиделкам на диване и именно в гостиной? Может быть, исторически вы проводите больше времени на кухне? В этом случае именно ее стоит обставлять мебелью, рассчитанной на длительное времяпрепровождение: поставить вместо стульев диванчик, например.

Петр Данилов

Пример с фото: диванчик на лоджии развернули в сторону комнаты, чтобы организовать удобные посадочные места. Французские двери — единственный легализованный способ присоединения лоджии в Москве и регионе

Анна Малышкина

Анна Малышкина

#2. «Детям нужна своя комната»

До определенного периода любая комната в доме — игровая (бессмысленно сопротивляться). А вот спать малышу психологически комфортнее с родителями. Ничего страшного, если на время во взрослой спальне пропишется детская кровать: в проекте на фото и плане вопрос интимной жизни родителей решила занавеска-разделитель. Днем шторы открывают, как на окне.

Brynn Olson Design Group, LLC.

#3. Супруги должны спать в одной кровати

Еще одно клише, которое мешает жить многим парам. Вообразите: супруги работают в разные смены — засыпать и просыпаться (не потревожив другого) проще, если иметь две независимые кровати. А если один из супругов храпит, эффективнее даже иметь спальные места в разных комнатах — помогут кресло-кровать, откидная кровать и пр.

Yulia Kulikova

#4. Ванна в городе не нужна — удобнее душ

Удобно, когда есть выбор: в ванну, как на фото, можно завезти человека в коляске (пожилого или после аварии) — дверца и сиденье позволяют помыться. Но при этом в вашем распоряжении полноценная ванна. Если изменились жизненные обстоятельства, совершенно не обязательно менять свои привычки — можно просто заменить сантехнику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх