На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Кухня в стиле модерн: как оформить, основные черты

Интерьер в стиле «модерн» отражает современный уклад жизни горожан, которые находятся в постоянном движении, занимаются карьерой и дорожат своим временем. Соответственно кухня в стиле «модерн» обладает такими преимуществами, как функциональность, комфорт, непритязательность в уборке и лаконичность.

Известно, что каждый отдельный стиль интерьера обладает отличительными признаками, по которым можно идентифицировать принадлежность интерьера к тому или другому стилистическому направлению. И если говорить о стиле «модерн» в помещении кухни — смысл стиля заключается в самом его названии, которое в переводе означает «лаконичная современность».

Употребляя в этой статье слово «модерн», мы намерено используем кавычки, так как, на самом деле, стиль модерн просуществовал порядка 30 лет (от конца 1880-х до 1914 года), был одним из самых дорогих и сложных стилей в интерьере, приветствовал использование натуральных материалов (дерево, мрамор), витиеватых линий, витражей, флористических узоров. Но сегодня мы все чаще слышим и используем понятие «кухня в стиле модерн» совсем по-другому, подразумевая современный стиль с лаконичными линиями и монохромной цветовой гаммой. Это практичный и доступный способ оформлении кухни для жителей мегаполиса.

Четкая планировка

Итак, независимо от размеров комнаты, которой суждено стать кухней в стиле модерн, все предметы обстановки должны размещаться в пространстве по принципу «свобода передвижения и ничего лишнего». То есть, мебель устанавливается вдоль стен, «г» или «п»-образно, при этом, нужно, чтобы промежутки между столами и фасадами шкафов оставались достаточно просторными. В итоге вы получаете комфортное помещение, легкость в поддержании чистоты и эстетический внешний вид комнаты.

Обратите внимание, что обеденный стол в кухне модерн иногда играет довольно заурядную роль и, зависимо от количества живущих в доме людей, может быть рассчитан на 2 – 6 персон, а вот барная стойка – конструкция обязательная, если вы выбираете для кухни данный стиль интерьера.

Ее по достоинству оценят те люди, чей график расписан по минутам, и ежедневные завтраки длятся очень не долго. Кроме этого, барная стойка может быть размещена отдельно, или являться частью кухонного острова, что в значительной мере экономит полезное пространство и создает более целостное впечатление об обстановке в целом.

Кухня в стиле модерн

Кухня в стиле модерн

Монохромная палитра

Модерн не приемлет пестрые колористические решения, тем более в кухне. Но это совершенно не значит, что вы обязаны использовать только серые или черно-белые оттенки. Выбрать можно любой цвет, который понравится вам больше других, и применить его активно: на фасадах мебели, стенах или облицовке пола. А вот дополнить яркий тон нужно нейтральным оттенком (белым, кремовым, черным или серебристым) в остальных элементах.

Например: синие фасады кухонных шкафов сочетайте с белой плиткой на полу и кофейной для кухонного фартука; или: белая мебель, темный пол и насыщенный цвет облицовки одной из стен.

Используйте в дизайне кухни один из чистых цветов (красный, синий, коричневый, белый, оранжевый или зеленый) как основной и сопровождайте его нейтральными (базовыми) тонами.

Кухня в стиле модерн

Кухня в стиле модерн

Практичные материалы

Кухня в стиле модерн — это комфортное современное помещение, за которым очень легко ухаживать не только благодаря четкой планировке, но и материалам, используемым в облицовке и изготовлении мебели.

Так, для пола можно выбрать традиционную плитку, ламинат или мармолеум, стены окрасить и облицевать в нужных зонах плиточным или стеклянным фартуком, а потолок побелить или же сделать ровным подвесным. Забыть нужно об обоях, паркете, мозаике, — материалы обязаны быть доступными и практичными.

В предметах кухонной мебели часто используется металл, стекло, эмаль, пластик или акрил, а для фасадов шкафов – лакированное покрытие и пленка.

Деталью, отличающей стиль модерн от хай-тека можно назвать наличие деревянных элементов в корпусах мебели и декоративном оформлении ее элементов (использование натурального шпона в большом количестве).

Кухня в стиле модерн

Кухня в стиле модерн

Простые формы и четкие линии

Обстановка кухни в стиле модерн отличается тем, что мебель в ней носит упрощенный характер: здесь не уместен пафос и нарочная роскошь. Шкафы – простых геометрических форм, встроенная бытовая техника, функциональные острова и барные стойки, легкая мебель для сидения, практичные столешницы, повторяющие контуры мебели в рабочей зоне.

В такой кухне все объекты и предметы будто подчиняются единой идее, направленной на то, чтобы создавалось логичное и гармоничное ощущение комфорта, в котором нет ни одной случайной вещи.

Кухня в стиле модерн

Кухня в стиле модерн

Гладкие и блестящие поверхности

Столешницы и фасады кухонной мебели должны быть максимально адаптированы к ритуалам по приготовлению пищи, и дальнейшему уходу за поверхностями. Поэтому, лучше отказаться от идеи приобретения шкафов с выступающими ручками, рельефным декором на поверхности дверок и других неоднородных фактур.

Следует устанавливать такую мебель, поверхности и части которой легко отмыть от постоянных пыли, жирного налета, брызг и других характерных для кухни загрязнений.

Кухня в стиле модерн

Кухня в стиле модерн

Минимум декора

Кухня в стиле модер – помещение чистое во всех смыслах, поэтому его не нужно перенасыщать декоративным оформлением. Напротив, подобных вещей здесь должно оставаться минимальное количество, при этом, каждый акцентный предмет обязан быть хоть как-то задействован в хозяйстве. Таким образом, роль яркого декоративного пятно вполне сможет играть набор столовых ножей с керамическими рукоятками, дюжина цветных фужеров на полке, ажурное блюдо для фруктов или мозаичные подставки под горячее.

Окна в кухне нужно оформить просто и в высшей степени практично: ролеты, жалюзи, плиссе, — все из искусственных материалов, которые легко мыть.

Кухня в стиле модерн

Лаконичный свет

Освещение в кухне имеет важно значение, и вам никак не удастся обойтись парой посредственных подвесов в центре потолка. Стиль модерн подразумевает использование хорошего света в виде основного источника и дополнительных в виде точечных светильников, ставших, в своем роде, визитной карточкой современного интерьера.

Люстры, потолочные светильники или подвесы на шнурах должны иметь простую геометрическую форму шара, куба, параллелепипеда, ромба и мягко, равномерно рассеивать свет.

Кухня в стиле модерн

Интерьер любого помещения должен отражать вашу сущность, привычки и образ жизни. Кухня в стиле модерн, к тому же, сделает вашу жизнь намного проще и подарит больше свободного времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх