На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Что такое влагозарядковый полив и почему необходимо поливать растения осенью

Во время листопада тщательно поливайте сад. Корневая система потребляет влагу до момента промерзания почвы. Если осень дождливая, в поливе нет необходимости, но, когда осадков мало и земля долго не промерзает, растения могут пострадать. Поэтому осенний полив плодовых и хвойных деревьев входит в список обязательных мероприятий для каждого садовода.

 

Осенью в засушливую погоду участок необходимо полностью полить: молодым и взрослым плодовым деревьям всех видов и сортов, ягодным кустам, малине и клубнике потребуется вода. Такой полив называют влагозарядковым, и он нужен не только плодовым культурам, но и декоративным деревьям, в том числе хвойным. Но давайте подробнее.

Каким культурам необходим влагозарядковый полив

Привитые растения более устойчивы к засухе. Деревья на клоновых подвоях требовательны к влажности.

Колоновидные и карликовые формы и сорта деревьев особенно нуждаются в поливе. Их поверхностная корневая система не проникает глубоко в почву и может собрать ограниченное количество влаги.

Хвойные деревья нуждаются в большем поливе, чем лиственные. Их хвоя на зиму не осыпается, а значит, не прекращается испарение воды. 

То же касается многолетних декоративных растений с зимующими листьями. На зиму обязательно нужно поливать гейхеру, лаванду и другие вечнозеленые растения, не забывая клубнику, которая тоже идет под снег с зелеными листьями.

Рододендроны очень любят воду. Эти растения испаряют из почвы много влаги и не смогут перезимовать без осеннего полива. Хорошее наполнение влагой потребуется всем сородичам рододендронов, в том числе верескам.

Сколько воды необходимо при влагозарядковом поливе

Если осенью часто шел дождь и земля в саду была очень влажной, дополнительный полив не потребуется. При засушливой погоде норму полива увеличивают в 2 раза. Но обычно осенний дождь садоводу не помощник. Даже если моросит несколько дней подряд, засучить рукава придется. 

Под каждое дерево наливают не менее 50 литров, под кусты вдвое меньше. Цель влагозарядкового полива - промочить землю на глубину 50 см, а в случае с хвойными культурами лучше на метр.

В какие сроки проводить влагозарядковый полив

В Подмосковье и средней полосе сад начинают поливать на зиму в середине октября - начале ноября. В это время устанавливается сухая и солнечная погода, хотя и без особой жары. В Сибири и на Урале влагозарядковый полив проводят в конце сентября. Многие совмещают слив воды из труб и прудов (декоративных водоемов) с влагозарядковым поливом.

Если растениям не хватило воды в течение сезона, и лето было засушливым, лучше отложить полив одну-две недели, в противном случае, растения могут зацвести.

Для проведения влагозарядкового полива дождитесь листопада

Как проводить влагозарядковый полив плодовых деревьев

Ориентировочный объем воды – 40–50 литров на плодовое дерево 4–6 лет. Полив можно провести за один раз, проливая каждое растение порциями и дожидаясь, пока вода впитается в почву, но лучше растянуть его на несколько дней. В принципе, в плодовом саду осенью проводят около двух вегетационных и двух влагозарядковых полива.

Проливайте не только приствольную зону (кстати, вода не должна течь по стволу), но и всю площадь под кроной дерева: самые активные всасывающие корешки располагаются как раз по ее периферии. Чтобы вода не растекалась, соорудите земляной валик, опоясы-вающий приствольный круг радиусом 70 см (для деревьев до 5 лет) и 1,5–2-м (старше).

Подробнее о подготовке плодовых деревьев к зиме узнайте здесь >>>>>>>>>>

Влагозарядковый полив хвойных и вечнозеленых растений перед зимовкой

Если дождей осенью было недостаточно, то хвойные и вечнозеленые растения переживают настоящую засуху, так как их хвоя и листья продолжают испарять влагу до самых заморозков. В сухую осень запасти влагу в достаточных количествах растениям позволит обильный еженедельный полив.

Молодые посадки туи остро нуждаются в дополнительном поливе перед зимой

В первый год посадки хвойные и вечнозеленые растения поливают один раз в неделю (10–50 л на саженец в зависимости от размера), кроме того, обязательно орошают крону. Благодаря дождеванию не просто смывается пыль: раскрываются устьица на хвое, растению становится легче дышать, соответственно интенсивнее протекают все физиологические процессы.

В течение вегетационного периода почву рыхлят на глубину 8–10 см (у большинства видов поверхностная корневая система). Приствольные круги желательно мульчировать – торфом, щепой, корой, компостом. Это защитит корни от перегрева и пересыхания летом и от быстрого промерзания зимой.

В конце листопада  хорошо пролейте  растения под корень (5–8 ведер на растение). Полив под зиму желателен для всех посадок, сделанных в прошлом и текущем сезонах; для сортовых экземпляров и экзотов независимо от времени посадки (есть среди них и весьма устойчивые, но, если вы начинающий садовод, легче полить все подряд, чем разбираться – вреда от этого не будет).

Хорошо увлажненная почва промерзает на меньшую глубину, что уменьшает риск весенних повреждений.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх