На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Не дом и не квартира: что собой представляет таунхаус, каковы его преимущества и разновидности

     

Во многих европейских странах и США таунхаусы являются достаточно распространенными объектами недвижимости. А вот в России не многим известно, что они собой представляют. Респектабельное название привлекает людей. Но в чем же заключаются преимущества таунхаусов? И какие существуют его разновидности?

Определение

Английское выражение townhouse от town на русский переводится не иначе, как «небольшой город или поселок». А вот house означает «здание». Речь идет о малоэтажном жилом доме или здании общественного назначения, которое включает в себя несколько многоуровневых апартаментов, а также имеет изолированные входы и придомовую территорию.

Не дом и не квартира: что собой представляет таунхаус, каковы его преимущества и разновидности

Таунхаус является своеобразным гибридом частного и многоквартирного дома. В России подобные строения называют блокированными. Отличия таунхаусов от привычных частных домов заключаются в отсутствии автономных инженерных системы и наличии общей системы отопления. Их обустройство осуществляется по принципу многоквартирных зданий. Этим таунхаусы отличаются от коттеджей. Последние же отличаются тем, что возводятся для одной семьи и имеют обособленную территорию.

Преимущества

Тем, кто пока еще не определился, становиться ли ему владельцем таунхауса, стоит ознакомиться с преимуществами подобных объектов недвижимости. Вот их основные плюсы:

  • Таунхаусы обычно возводят в пригородах, а значит, стоят они гораздо дешевле квартир, расположенных в черте города или центре, при такой же площади. Их цена ниже, чем на отдельно стоящие дома, ведь не нужно строить и в дальнейшем обслуживать автономную инженерную систему.
  • Предусмотрено парковочное место или гараж. Таунхаусы имеют небольшой по размерам придомовой участок. Некоторые застройщики включают в проект развития поселка общие детские площадки.
  • Таунхаусы продаются со свободной планировкой, что позволяет владельцам такой недвижимости самостоятельно разграничить пространство.
  • Территория поселков, в которых возводятся таунхаусы, ограждается и тщательно охраняется. И это способствует увеличению уровня защищенности.

Разновидности

Таунхаусы принято подразделять на несколько видов в зависимости от особенностей их внешнего вида и места расположения.

Лайнхаус

Поначалу термин применялся в отношении жилых домов, возводимых на границе Новой Англии и Канады. Однако в 2000-х появилось архитектурное направление, подчиняющееся минимализму. В РФ лайнхаусами называют дома, созданные не в одном стиле, а в разных.

Дуплекс

Не дом и не квартира: что собой представляет таунхаус, каковы его преимущества и разновидности

Данный вид таунхауса рассчитан на 2 владельцев. Он имеет отдельные выходы, которые могут быть по одной стороне здания или по разным. Подобные строения гарантируют обеспечение большей приватности, и стоимость их выше, чем у обычных таунхаусов.

Квадрохаус

Не дом и не квартира: что собой представляет таунхаус, каковы его преимущества и разновидности

Под крышей этого малоэтажного дома могут проживать 4 семьи. Каждая из его сторон направлена на разную сторону света. Выстраивать поселки, состоящие только из квадрохаусов, не принято. Обычно их возводят, чтобы «разбавить» обычные таунхаусы.

А вы бы хотели приобрести в собственность таунхаус?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх