На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    А мне нравится. Моложец Люсинда.всё сама сотворила!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Очень хорошо, что у меня нет сада-огорода, а есть киски!!!!Как отвадить коше...

Как с пользой использовать золу после костра на дачном участке?

Опытные дачники, сжигая растительный мусор и органические остатки на протяжении весны и лета, бережно хранят полученный пепел. Столь ценный продукт не имеет срока годности и сохраняет весь набор полезных элементов при сбережении в сухом месте неограниченное время. С приходом осени зола становится одним из самых актуальных минеральных макро- и микроудобрений под все культурные растения.

Состав и польза золы для участка

В ней практически полностью отсутствует азот, внесение которого нежелательно при подготовке растений к периоду покоя, поскольку он стимулирует прирост вегетативной массы. Перед зимовкой многолетние саженцы нуждаются в дополнительных дозах фосфора, укрепляющего корни, кальция, поддерживающего оптимальную кислотность грунта, магния, улучшающего обменные процессы в растительных тканях, и калия, отвечающего за зимостойкость и закладку плодовых почек для следующего сезона.

Незаменимы и микроэлементы, присутствующие в несгораемом остатке древесины и травы: железо, бор, марганец, медь, цинк, кобальт, селен, сера и пр. Все эти вещества имеются в золе, а их концентрация зависит от сжигаемых материалов. Так, к примеру, максимальное количество сульфата калия (К2О) содержится в пепле пыльцы кукурузы, соломы гречишной и стеблей подсолнечника, больше всего фосфора (Р2О5) в продукте сжигания березы, сосны, ржаной, овсяной и пшеничной соломы, лучший источник кальция (СаО) – дрова березы и хвойных пород деревьев.

Все перечисленные минералы и микроэлементы в древесном или травяном пепле находятся в биодоступной для корневой системы растений форме и в оптимальном соотношении. Именно поэтому зола – проверенная временем альтернатива фосфорно-калийным минеральным удобрениям (суперфосфат, монофосфат калия, калийная соль и т.д.), которую с удовольствием используют поклонники органического земледелия, не применяющие синтетические продукты на своих участках.

Кроме обогащения почвы полезными минералами и микроэлементами зола имеет ряд положительных свойств для растений и почвогрунта. Она раскисляет почву за счет присутствия кальция, нейтрализующего повышенную кислотность, уничтожает болезнетворную микрофлору и некоторых паразитов, а также структурирует землю, существенно увеличивая ее влаго- и воздухопроницаемость.

Рекомендации по применению золы осенью

Под зиму золу, как правило, применяют в сухом виде. Жидкие подкормки с продуктом намного эффективнее весной и летом. Зольный настой, которым поливают сеянцы под корень или обрабатывают по листьям, считается продуктивной корневой и некорневой подкормкой, увеличивающей урожайность и декоративные свойства садово-огородных растений.

Кроме того водные вытяжки из продукта – один из самых популярных в народе методов борьбы с болезнями и вредителями. По отзывам опытных растениеводов, в конце сезона сухой пепел целесообразно вносить при культивации земли.
А чтобы всегда иметь под рукой полноценное минеральное удобрение, сразу после жарки шашлыков, сжигания органического мусора и остывания пепла складывайте его в бумажные пакеты, картонные и деревянные ящики или ведра и относите в сухое хозяйственное помещение, к примеру, в сарай, подвал или гараж. Помните, что намокшая под дождем или впитавшая из воздуха влагу зола теряет большую часть полезных свойств из-за быстрого разрушения калия и других соединений.

Зола в саду, на огороде и газоне

Осенью золу используют для повышения плодородия почвы на огороде. Средство равномерно разбрасывают по поверхности грядок, очищенных от остатков растений, а затем проводят глубокую вспашку на глубину около 30 см (штык лопаты). Норма внесения, в среднем, составляет 10 кг на каждую сотку или 0,1 кг на каждый квадратный метр.
В такой же дозировке золу используют в палисаднике, саду и ягоднике, внося продукт в междурядья, приствольные круги и непосредственно под многолетники (цветочные культуры, декоративные и плодовые кустарники и т.д.). При недостаточном количестве продукта его применяют под самые слабые растения, а также саженцы, давшие максимальный урожай, поскольку именно они использовали огромный запас питания из почвы.
Применяют просеянный пепел и вместо фосфорно-калийных удобрений на зеленых лужайках. Золу равномерно разбрасывают по поверхности газона, предварительно проведя плановый покос на нужную высоту травостоя, а затем обильно поливают траву методом дождевания или проводят процедуру перед прогнозируемыми осадками.

Под перекопку золу желательно использовать вместе с перегноем, торфом или компостом. Заделка такой органоминеральной смеси – лучший способ восстановить баланс питательных компонентов в почве, истощенной после текущего сезона, и подготовить грядки к высадке растений следующей весной.
Специалисты советуют вносить от 2 до 10 кг компостированной органики и 100 г древесно-травяной золы на каждый погонный метр участка. Точная норма запашки удобрений напрямую зависит от исходных физических и химических показателей почвы в саду и на огороде.

Зола для различных растений

На осеннее внесение растительной золы положительно реагируют практически все многолетники: плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники, цветы.

Розы

Независимо от вида роз, растущих на вашем участке, проведите осеннюю подкормку кустов, рассыпав от 300 до 500 г золы под каждым взрослым саженцем, предварительно качественно прорыхлив землю. После таяния снега в марте – апреле полезные вещества уйдут в землю и станут полноценным питанием для корневой системы цветочной культуры.

Садовая земляника

Обильный урожай клубники напрямую зависит от плодородия почвы. При осенней подготовке растений к зиме внесите по половине стакана золы под каждый саженец, независимо от того, растет ли культура с мульчей или без нее.

Крыжовник, малина, все виды смородины

После уборки падалицы и растительного мусора из-под ягодных кустов проведите неглубокое рыхление с внесением 2 стаканов пепла на каждый саженец. Зола не только обогатит землю солями фосфора, калия и кальция, но и продезинфицирует ее, частично очистив от личинок паразитов и фитопатогенов.

Цветы

Пионы, гортензии, хризантемы, лилии и другие многолетние цветочные культуры лучше перезимуют, если под каждый саженец внести осенью по половине стакана древесной золы, а уже потом утеплять их на зиму, устанавливая укрытия или мульчируя органическими материалами.
Легкого вам труда на приусадебном участке!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх