На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Ампельные цветы: фото, названия и описания (каталог)

304

Растения, которые выращивают в подвесных вазонах или высоких контейнерах, чтобы они красиво спадали вниз, называются ампельными. И ампельных цветов гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Подготовили для тебя большой каталог – с названиями и фото!

Садовые ампельные цветы

Садовые ампельные цветы чудесно смотрятся соло и подходят для создания многоуровневых композиций. Обрати внимание на такие разновидности!

Петуния

Главная любовь всех садоводов, ведь существуют десятки сортов самых разных форм и расцветок. Петуния радует еще и долгим цветением – с начала весны и до конца осени.

Вербена

Очаровательный травянистый кустик цветет в течение всего теплого сезона. В саду вербену выращивают как однолетник, но даже за это время ее стебли могут вытянуться почти на метр.

Ампельная настурция

Здесь хорошо все – и крупные декоративные листья, и большие цветы всех оттенков красного или желтого, и прекрасная живучесть даже в неблагоприятных условиях. Настурцию можно выращивать на улице, но как однолетник.

Калибрахоа

В наших регионах это еще почти новинка, но она уже заслужила признание. Калибрахоа разрастается пышными округлыми кустками, густо покрытыми мелкими цветами-колокольчиками.

Лобелия

В сезон цветения лобелия так густо покрывается мелкими колокольчиками, что превращается в настоящий шар. Чаще всего встречаются сорта всех оттенков голубого, синего и фиолетового.

Дихондра

Это прекрасный вариант для любителей декоративно-лиственных растений. У дихондры очень эффектные серебристые листья на длинных побегах-плетях.

Сурфиния

Это настоящее цветочное чудо от японских селекционеров. Технически, это гибрид на основе петунии, но сорта сурфинии вынесли в отдельную категорию, и с тех пор она заслуженно считается одним из лучших ампельных растений для сада.

Сцевола

Сцевола не очень хорошо переносит температурные перепады, но она так красива, что ей легко простить этот каприз. Более того, сцевола цветет непрерывно в течение всего сезона.

Тумбелина

Еще одна серия сортов петунии, которую выделили в отдельную категорию. Это идеальное украшение садовых веранд, открытых балконов и беседок. У большинства тумбелин крупные махровые цветы необычных расцветок.

Мавританский вьюнок

Этот вьюнок создает потрясающие эффектные каскады, хотя длина отдельных побегов не слишком впечатляющая. Но он густо ветвится, еще и радует нежными сиреневыми цветами.

Биденс

Биденс – это разновидность череды, и именно она отлично чувствует себя в кашпо и контейнерах. Преимущества очевидны: она интенсивно цветет, не боится холода и засухи, любит солнце и обладает отменным иммунитетом.

Бакопа

Не слишком популярна в наших широтах, и совершенно зря. Мало того, что ее свисающие плети могут расти на 1,5 м, так она ее и цветет волнами, а значит – весь сезон.

Виола

Виола – одно из самых нетребовательных растений для сада. С ней легко справится даже новичок, и более того – ее можно успешно выращивать как многолетник.

Ампельная герань

От обычной герани ампельная отличается длинными мощными побегами, которые легко выдерживают вес листьев и бутонов. У нее крупные яркие цветки и выразительный аромат.

Кампанула

У кампанулы очень крупные и близко растущие красивые цветки. Их только подчеркивают светлые зубчатые листья, создавая эффектный контраст.

Какие цветы нельзя держать дома: фото и названия

Комнатные ампельные цветы

Комнатные ампельные цветы особенно хороши на полках или в подвесных кашпо. Они великолепно украсят собой любое помещение в твоем доме!

Традесканция

Невысокий травянистый многолетник с ползучими стеблями ценится за красивые декоративные листья. Чтобы кустик был пышным и ветвистым, его нужно регулярно прищипывать.

Аспарагус

Большинство сортов аспарагуса можно выращивать и как кустик, и как ампельное растение. Растение выпускает огромное количество побегов, и они сильно ветвятся.

Клеродендрум

Клеродендрум легко привлекает вынимание пышными соцветиями-гроздьями. Но ему нужен обильный регулярный полив, иначе он начнет сбрасывать листья.

Ползучий фикус

Интересно, что на внутренней части ползучих побегов такого фикуса находятся своеобразные присоски. За счет этого растения может пробраться куда угодно и закрепиться почти везде.

Обыкновенный плющ

Если не делать для плюща отдельную опору, он чудесно растет, как ампельное растение. Этот вид ценят за красивые листья сложной угловатой формы.

Плетевидный апорокактус

Как очевидно из названия, это ампельный кактус. Сначала он растет строго вверх, но постепенно его побеги опускаются вниз и становятся ниспадающими – и это норма.

Нефролепис

Один из самых красивых папоротников со свисающими перистыми листьями может разрастись до поражающих масштабов. Некоторые пластины при достаточной влажности могут вытягиваться до метра.

Эпифиллум

Изящное растение с плоскими трехгранными стеблями тоже относится к кактусам. При правильном уходе эпифиллум густо покрывают крупные цветки-воронки самых разных ярких цветов.

Сциндапсус

Отдельные ампельные виды сциндапсуса хороши абсолютной неприхотливостью. Это лучшая лиана для новичков, которая легка переносит и нехватку света, и температурные перепады.

Ампельная бегония

Это настоящая находка для любителей цветущих ампельных растений. Она разрастается в виде плотного аккуратного кустика и цветет простыми и махровыми цветками, чаще всего – сложного двухцветного окраса.

Циссус

Циссус относится к виноградным, и этот факт его полностью описывает. Он активно растет в любое время года без периода покоя, так что молодые растения нужно ежегодно пересаживать.

Хойя

Это одна из разновидностей плюща, которая насчитывает под 200 сортов и подвидов. Хойи тоже можно выращивать по-разному, в том числе – и как ампельное растение.

Адиантум

Это еще один вид папоротника, но он совсем не похож на папоротники в привычном понимании. Скорее, это пышный ампельный куст с тонкими черными стебельками и мелкими рассеченными листьями.

Фуксия

Из-за характерной формы и окраски цветка фуксию невозможно спутать с чем-то другим. У нее тонкие стебли, красивые зеленые или красноватые листья и эффектные опущенные бутоны.

Пеллея

В качестве ампельного растения особенно хороша круглолистная пеллея с очаровательными круглыми листочками. Они очень густо покрывают тонкие стебли и любят регулярные опрыскивания.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх