На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Столешницы для кухни: 13 материалов, их минусы и плюсы

Главные параметры при выборе кухонной столешницы — удобство и простота в уходе, безопасность и комфорт во время эксплуатации, соответствие нормам гигиены, длительный срок службы, стоимость и гармоничное сочетание с общим интерьерным решением. Подробно расскажем о материалах, из которых делают современные столешницы, их плюсах и минусах.

Пластик

Столешница из пластика — недорогой аналог искусственного камня. Её основа — ДСП (древесно-стружечная плита) или МДФ (мелкодисперсная древесная фракция), которая ламинируется пластиком высокого давления. Пластиковые столешницы могут имитировать любые материалы, например, металл, дерево или камень, и быть любых цветов.

304Технология постформинга, ламинации пластиком высокого давления, позволяет защитить от механических повреждений торец столешницы, обеспечить его влагостойкость, а также гарантирует презентабельный внешний вид.

ЛДСП

Самое бюджетное решение на рынке столешниц — ламинированное ДСП. К сожалению, его нельзя отнести к экологически чистым и абсолютно безопасным материалам в связи с тем, что стружку скрепляют формальдегидными смолами. Поэтому при покупке важно обращать внимание на класс эмиссии плиты, который указывает на содержание формальдегида — он должен быть Е1 или, в идеале, Е0. Если указан класс Е2 или выше, такую столешницу лучше не покупать.

В качестве основания столешницы рекомендуется выбирать ДСП с влагостойкой пропиткой. Отличить его легко — в разрезе он содержит пигмент зелёного цвета.

Плюсы: низкая стоимость, широкий ассортимент дизайнерских решений, простота монтажа, быстрое производство, большой выбор производителей.

Минусы: неустойчивость к красителям и агрессивным жидкостям, слабая термостойкость, выцветание на наиболее часто используемых участках, на большой поверхности будут заметны стыки, короткий срок службы, при попадании воды на незащищённые участки может образоваться вздутие, при производстве возможно использование формальдегидных смол.

МДФ

Пластиковая столешница из МДФ по техническим характеристикам схожа с ЛДСП, но с одной поправкой: она более безопасна, поскольку при производстве не используются вредные для человека смолы.

При выборе финишного покрытия лучше остановиться на пластике высокого давления HPL (High Pressure Laminate), а не низкого давления CPL (Cotinuous Pressure Laminate). Износостойкость HPL значительно выше, а также его, в отличие от CPL, можно использовать для оформления горизонтальных и вертикальных поверхностей.

Плюсы: низкая стоимость, широкий ассортимент дизайнерских решений, простота монтажа, быстрое производство, большой выбор производителей, устойчивость к воздействиям грибков и микроорганизмов.

Минусы: неустойчивость к красителям и агрессивным жидкостям, слабая термостойкость, выцветание на наиболее часто используемых участках, низкая устойчивость к механическим повреждениям, при попадании воды на незащищённые участки может образоваться вздутие.

Столешницы из МДФ великолепно интегрируются в любой дизайн-проект.

Керамическая плитка

Когда речь заходит о плитке, на ум, как правило, приходят пол и стены. А вот столешница из керамической плитки — нечастое явление. Тем не менее, она может добавить «изюминку» в интерьер и стать альтернативой пластику или даже натуральному камню. Но плитка плитке рознь. Например, глазурованная плитка не сможет похвастаться своей неприхотливостью. Также следует избегать плитки с ярко выраженной структурой и пористостью.

Если спустя много лет после ремонта глаза устали от дизайна кухни, можно заменить только цвет затирки для межплиточных швов. И это визуально обновит интерьер.

Столешница из керамической плитки износостойка, практична, неприхотлива в эксплуатации и смотрится эффектно.

Рекомендуется использовать водостойкую затирку для швов — она защитит от грязи, влаги и образования плесени.

В качестве основы столешницы из плитки, как правило, используются ДСП или фанера, но они должны быть обработаны водоотталкивающими составами. 

Плюсы: прочность покрытия, влагостойкость, устойчивость к химическим составам, абразивным моющим средствам, к высоким температурам, ремонтопригодность (можно заменить элемент), простота ухода, эффектный внешний вид, широкий ассортимент керамической плитки, большой выбор рисунка укладки.

Минусы: возможность возникновения сколов при сильных ударах, слабое место столешницы из керамической плитки — швы, они могут окраситься, стоимость обусловлена выбранным финишным покрытием и может оказаться высокой.

Для столешницы из керамической плитки лучше приобретать технику и раковину заблаговременно — отверстия в таких поверхностях делают заранее.

Массив дерева

Столешницы из массива отлично впишутся в скандинавский стиль. Для их изготовления используют породы, которые отличаются влагостойкостью и износостойкостью: бук, дуб, ясень, бамбук, а также некоторые экзотические породы, например, тик, мербау или ироко.

Плюсы: экологичность, возможность многократной шлифовки, эффектный внешний вид, приятные тактильные ощущения при контакте, влагостойкость достигается путём нанесения лака, возможность скорректировать цвет дерева с помощью морилки или тонера.

Минусы: низкая термостойкость, влагостойкость зависит от породы древесины, отсутствие устойчивости к размножению бактерий, воздействию красителей и кислот, перепадам температур и влажности, требует регулярного и тщательного ухода специальными средствами.

Важным преимуществом изделия из дерева является его экологичность, неограниченное количество реставраций и возможность изготовления столешницы любой формы.

Шпонированный лист

Столешницы из шпона — альтернатива массиву дерева. У неё более доступная по сравнению с ним стоимость, а визуально она выглядит так же благородно. В качестве основания используют плиты ДСП или МДФ из различных пород древесины — дуба, ясеня, ореха, берёзы, осины, сосны и др. — которые впоследствии покрывают толстым слоем шпона (до 3 мм). Для износостойкости при эксплуатации крайне важно защитить шпоночное покрытие лаком.

Плюсы: более низкая стоимость в сравнении с массивом дерева, устойчивость к механическим повреждениям, красителям и грибкам, перепадам температур, износостойкость, изготавливаются быстрее, чем столешницы из массива дерева, длительный срок службы.

Минусы: если основание из ДСП, то высока вероятность разбухания материала в случае попадания влаги через механические повреждения финишного покрытия, ограниченное количество реставраций, отсутствие устойчивости при контакте с горячей посудой.

Если шпон некачественный, нарушена технология производства столешницы или её монтажа, может произойти отслоение покрытия от основания. Поэтому лучше сразу выбирать проверенных производителей и опытных мастеров по установке.

Нержавеющая сталь

Столешница из «нержавейки» — отличный компаньон для кухни в стиле лофт, хай-тек или индастриал. В других стилях при неправильной расстановке акцентов можно случайно создать ощущение «общепита», возможно, поэтому такие столешницы нечасто встречаются в проектах дизайнеров. Тем не менее, такое изделие отличается высокой термостойкостью и износостойкостью, а поверхность из нержавеющей стали можно сделать самостоятельно.

В маленькой кухне нержавейка визуально расширяет пространство. Чтобы столешница выглядела органично, к ней подбирают хромированные бытовые приборы и кухонные принадлежности

Плюсы: высокая долговечность и надёжность, устойчивость к образованию микробов и плесени, к красителям и кислотам (кроме швов), к воздействиям любого рода, нержавеющий металл не горит, его используют для изготовления противопожарных изделий, есть возможность отполировать поверхность для устранения царапин и потёртостей.

Минусы: при небрежной эксплуатации возможно появление царапин и вмятин, повышенная шумность при использовании, потеря блеска при активной эксплуатации, для ухода нужно специальное чистящее средство, на поверхности видны отпечатки пальцев и разводы, скудный выбор производителей, не всегда просто вписать в интерьер.

Натуральный камень

Стильные, износостойкие столешницы из натурального камня почти не боятся химического воздействия, отличаются длинным сроком эксплуатации и высокой ценой. Один из их основных недостатков — нагрузка на кухонный гарнитур, что сужает спектр производителей, но их на рынке всё равно достаточно.

При заказе столешницы из натурального камня необходимо уточнять её окончательный вес, чтобы правильно рассчитать нагрузку на кухонный гарнитур

Гранит

Как и любой природный камень, отличается прочностью и красотой. Каждый гранитный слэб для столешницы обладает неповторимым рисунком. Цветовая палитра от светло-бежевых, синих, бордовых до тёмно-зелёных оттенков. Что важно: гранит может иметь радиационный фон, поэтому при покупке следует не полениться и проверить класс гранитного изделия и наличие свидетельства радиационного качества установленного образца. Если по красоте гранит уступает мрамору, то по эксплуатационным свойствам — превосходит его.

Тёмный гранит придаст кухне нотку роскоши.

Плюсы: высокая прочность, устойчивость к механическому воздействию, кислотам, красителям и высоким температурам, не теряет цвет, прост в уходе, длительный срок службы, возможность сделать столешницу любой формы, влагостойкость; поры закрыты, поэтому не боится ни пятен, ни вздутия, легко реставрируется при незначительных механических повреждениях, например, царапинах.

Минусы: высокая стоимость, при трещинах или сколах не подлежит реставрации, необходимо усиление каркаса, на котором будет стоять столешница, результат может отличаться от образца из-за естественных вариаций структуры, порой обладает повышенным радиационным фоном, требуется полировка по мере износа верхнего слоя, сильный удар может привести к появлению сколов или трещин.

Мрамор

Мраморная столешница будет актуальна в интерьере любого стиля и придаст ему статусность.

Плюсы: экологичность, богатая цветовая гамма, высокая прочность, исключает вероятность появления плесени, грибков и сырости, не впитывает запахи, летом всегда остается прохладным, легко реставрируется при незначительных механических повреждениях.

Минусы: очень высокая стоимость, в связи с пористостью материал легко впитывает влагу и плохо устойчив к красителям, восприимчив к любым видам кислот и химии, его необходимо постоянно обрабатывать воском, при трещинах или сколах не подлежит реставрации, со временем мрамор желтеет, максимальная длина для бесшовной столешницы — 2,5 м, требует усиленной конструкции кухонного гарнитура.

Несмотря на прочность мрамора, не рекомендуется резать прямо на столешнице из этого материала, потому что это может привести к царапинам на поверхности.

Лавовый камень

Известен под названием «базальт». Его высокая стоимость определяется сложностью добычи — этот природный камень образуется вследствие охлаждения вулканической лавы, найти его можно только в «заснувших» вулканах, а встретить столешницу «из лавы» — только на кухнях премиум-класса.

Плюсы: высокая термо- и износостойкость, устойчивость к царапинам, сколам, кислотам, высоким температурам, огнеупорность, экологичность, эффектный внешний вид, приятная текстура, шумоизоляция, долговечность, простота ухода, может быть использован для уличной кухни.

Минусы: высокая стоимость, ограниченный выбор производителей, требует усиленной конструкции кухонного гарнитура.

Столешница из лавового (вулканического) камня — один из самых дорогостоящих, эффектных и редких вариантов оформления рабочей поверхности кухни

Искусственный камень

Лидер по эксплуатационным характеристикам. С этим связана его высокая популярность. Один из важных моментов, с которым сталкиваются владельцы длинных кухонных столешниц, — стыковка срезов. В случае искусственного камня это не представляет сложности, ведь участки склеиваются, шлифуются, и подобным образом можно создать монолитную поверхность любой формы. У таких столешниц много преимуществ: разнообразие оттенков, все сколы или царапины поддаются несложному ремонту, беспроблемная установка врезной мойки «под столешницу», если такая предусмотрена в дизайн-проекте. Для производства столешниц из искусственного камня применяются акриловый камень и кварцевый агломерат.

Акриловый камень

Не путать с материалом для акриловых ванн! Такая столешница состоит из МДФ, ДСП или фанеры, которые покрываются акриловым камнем из композитных смол, минеральных наполнителей и цветовых пигментов, имитирующих визуальную «натуральность» материала.

Плюсы: высокая степень имитации натурального и природного камня, устойчивость к влаге и возникновению бактерий, экологически безопасный материал, разнообразие цветов, пластичность материала позволяет реализовать любую форму столешницы, невидимость стыковочных швов за счёт полировки, возможность многократной шлифовки (в зависимости от толщины материала), приятный и тёплый на ощупь, не впитывает запахи.

Минусы: неустойчивость к царапинам, слабая термостойкость и устойчивость к кислотам, довольно трудоёмкая реставрация, отсутствие устойчивости к горячей посуде.

На однотонных глянцевых столешницах царапины станут заметны очень быстро. Чтобы их скрыть, рекомендуется выбирать матовые поверхности в крапинку или крошку.

Вкрапления и имитация древесины с выраженной структурой визуально скроют мелкие механические дефекты при эксплуатации. Тем не менее, на поверхностях тёмных оттенков царапины и грязь будут заметнее.

Большой плюс акрилового камня — монтаж такой мойки выйдет дешевле по сравнению со столешницами из натурального камня.

Агломерат

Агломерат — родственник натурального камня: он на 90-93% состоит из гранитной, кварцевой или мраморной минеральной крошки. Остальные 7-10% приходятся на твёрдые эпоксидные смолы и пигменты. Можно сказать, что столешница из кварцевого агломерата — оптимальный выбор для создания стильной и практичной кухни.

Плюсы: устойчивость к царапинам, кислотам, красителям, агрессивным чистящим средствам, ультрафиолету; высокая термостойкость, идеальная имитация натурального камня, сверхпрактичный материал, за счёт отсутствия пор материал не впитывает загрязнения, большой диапазон цветовых решений, возможность реставрации мелких механических повреждений, безопасен для здоровья.

Минусы: отсутствие пластичности не позволяет реализовать сложную форму столешницы, немалый вес предполагает дополнительное укрепление каркаса кухонного гарнитура, высокая цена в сравнении со столешницами из ЛДСП и МДФ, сложный монтаж, длительный срок изготовления.

Столешница из агломерата должна быть толщиной не менее 12 мм, оптимально – 20 мм, это гарантирует максимальную прочность изделия.

Бетон

Столешница из бетона — популярное решение в дизайн-проектах современного стиля. Особенно в мужских квартирах с брутальным характером. Одним из главных преимуществ бетона является его доступность и возможность сделать столешницу любой формы. Кстати, цвет тоже может стать любым — для этого в процессе замешивания бетона нужно добавить краситель. Чтобы обеспечить длительный срок службы, поверхность покрывают водоотталкивающим составом и специальным полимерным лаком, который блокирует проникновение воды и грязи в покрытие. Лак может быть и глянцевым, и матовым.

Сам по себе бетон — износостойкий материал, который выдерживает механические повреждения, но и он не вечен, так как основной «удар» на себя берёт финишное покрытие (полимерный лак), которое может дать трещину или скол.

Использование бетона без финишного покрытия допустимо, но не для кухонной столешницы. 

Плюсы: экологичность, различные вариации расцветок и вкраплений (органических и минеральных), высокая прочность, при финишном покрытии столешница не боится воды и грязи, выдерживает температуру до 150 градусов, возможность реставрации, можно сделать самостоятельно, нестандартный дизайн и уникальность каждого изделия.

Минусы: из-за полимерного лака высока вероятность появления царапин и потёртостей, следует отказаться от использования абразивных чистящих средств и химического воздействия, при падении острых или тяжёлых предметов, в особенности на края и углы, возможны сколы и трещины, требует усиленной конструкции кухонного гарнитура.

Стекло

Стеклянные столешницы появились на рынке относительно недавно — около 40-50 лет назад — и идеально подходят для стилей хай-тек, модерн, минимализм. За счёт прозрачности делают помещение лёгким и воздушным — благодаря отражающему эффекту стекла комната наполняется светом и солнечными бликами.

Плюсы: материалу можно придать любой цвет, оттенок и текстуру, столешница может быть любой формы и толщины, при правильном уходе отличается длительным сроком службы, устойчивость к появлению плесени, грибка, микробов, выдерживает очень высокие и низкие температуры, простота в уходе, устойчивость к жиру, красителям и агрессивным чистящим веществам.

Минусы: повышенная шумность, требует постоянного ухода, чтобы разводы, пятна от воды и отпечатки пальцев не оставались на поверхности, стекло не устойчиво к царапинам, сколам и трещинам, реставрация такой поверхности — крайне сложный процесс, и при сильных повреждениях предлагают просто заменить полотно; ремонт своими силами практически невозможен, высокая стоимость материала.

В целях безопасности рекомендуется выбирать столешницу из закалённого стекла. При разрушении оно рассыпается на множество маленьких тупых осколков, которые не могут поранить

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх