На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Вот причины почему я, москвич, не хочу жить в Москве (и каждый день езжу 120 км на работу в столицу – из деревни)

Было (справа), стало (слева)

Было (справа), стало (слева)

Я, родившись в Москве, прожив тут почти всю жизнь, больше года назад переехал в деревню в 120 от столицы. Каждый будний день я езжу в столицу на машине – на работу. Эта заметка в zorkinadventures – о моем приключении длинною в год и три месяца, о переезде москвича в деревню. В формате моей любимой рубрике - «мужские списки»: 7 причин, почему я не хочу возвращаться в многомиллионный город из деревни с тремя жителями.

1. Воздух

Он здесь духмяный, ароматный, а в Москве дурной и грязный. Как-то меня подвез до деревни друг, который ехал из Москвы в Смоленск. После трех часов дороги, он вышел из машины размять ноги. Деликатно грело рассветное солнышко, колыхалась трава на поле. Друг сделал вздох и тотчас воскликнул: «Какой воздух прекрасный!».

Вид у ворот. Дышится здесь необыкновенно, честное слово!

Вид у ворот. Дышится здесь необыкновенно, честное слово!

Каждый день я возвращаюсь с работы и люблю этот момент: открываешь ворота и, наконец, начинаешь дышать по-настоящему.

Чистые ноты березы, немного жасмина и прохлада реки – по вкусу. Здесь, в деревне всего лишь в ста километрах от Москвы, воздух уже свеж и сочен. В столице он густо пахнет автомобильными газами, пылью, малым бизнесом (от «свежей выпечки» до «шиномонтажа») и какими-то душными духами. Не люблю!

Этой зимой уже есть что чистить. Если есть свой участок, снег и лопата – можно частенько обходиться без тренажерного зала. В Москве же почти вся физическая нагрузка – в фитнес-центрах (абонемент стоит от 50 000 рублей).

Этой зимой уже есть что чистить. Если есть свой участок, снег и лопата – можно частенько обходиться без тренажерного зала. В Москве же почти вся физическая нагрузка – в фитнес-центрах (абонемент стоит от 50 000 рублей).

2. Все время есть дело для тела и ума

Здесь сложно растолстеть и отупеть, как в городской квартире, где можно целиком сконцентрироваться на одной ненаглядной работе (а это не всегда полезно для мужчины). В деревне тебе все время находятся разнообразные дела: стиральной машине мало напряжения – надо разобраться что делать (установить стабилизатор?), а сегодня выпал снег – срочно бежать чистить! Москва же, в целом, отучает думать и действовать самостоятельно в быту.

До соседей – не докричаться. Мечта!

До соседей – не докричаться. Мечта!

3. Нет соседей снизу

В Москве квартира, даже если твоя, – не твоя. В любой момент может прозвенеть леденящий душу звонок в дверь. На пороге – кто угодно: гнусная старушка, мужчина средних лет с кислым лицом, молодая женщина адски морщит лоб. Соседи снизу – все они уверяют, что именно из нашей квартиры доносится невыносимый шум, топанье, рев, хрип и тявканье. От этого всего жить нашим соседям невозможно, тягостно, мучительно.

В Москве живешь в квартире тревожно, при постоянной и неумолимой угрозе. Не слишком ли громко включил электрический чайник? Оглушительно переступил ступил на ковер в гостиной?

Может быть, громогласно кашляешь? В деревне же – полное спокойствие. Можно уронить на пол холодильник, разучивать новые слова гимна, рычать, словно раненный зверь – никто, никто не придет грозить тебе пальцем. Отлично, я считаю.

В Москве настоящую зиму скоро, мне кажется, уже будут продавать без скидок. А тут, пожалуйста, вот она.

В Москве настоящую зиму скоро, мне кажется, уже будут продавать без скидок. А тут, пожалуйста, вот она.

4. Времена года – перед глазами

Здесь я выхожу из дома и наблюдаю смену времен года, все спецэффекты разных сезонов (а не то подобие жалких, несчастных природных циклов, которые видно в Москве). В столице – грязно-серый снег, весеннее солнце, которое плотно скрыто выхлопными газами и многоэтажками, лето – с запахом раскаленного асфальта, а осенью вообще хочется зажмуриться и немедленно улететь на Мальдивы (хотя бы мысленно).

5. Здесь лучше продукты

Это правда! Да, в Москве тысячи магазинов на любой вкус – элитные фермерские сосиски, уникальная сметана, королевское масло, да что угодно можно найти – хоть выжимку из слез жителей африканского юга. Но, во-первых, не факт что еда в магазине такая же качественная как заявляет реклама.

Во-вторых, чтобы добраться до нужного супер- супер супермаркета, нужно отстоять обязательную повинность в пробках. В итоге, чаще всего в Москве я делал так: просто покупал унылые пельмени в ближайшей «Пятерочке».

В деревне все иначе: я раз в неделю езжу закупаться в город, там у меня есть проверенные места, с усатыми продавцами мы узнаем друг друга в лицо. А еще я лично знаком с продуктами, которые они продают.

Это яйца от кур, которые в счастье и согласии живут в соседнем селе, а этот благочестивый гусь выращен на вон той ферме – брат владельца фермы проводил нам электричество в гараже.

Я могу доехать до любого места без пробок и купить проверенные продукты за которые отвечают конкретные люди (с усами и без). Чаще всего – еще и за меньшую, чем в Москве, цену! Что же может быть лучше?

Хочу здесь поставлю машину, хочу там, левее (или вообще через десять метров). Парковка бесплатная, мест много.

Хочу здесь поставлю машину, хочу там, левее (или вообще через десять метров). Парковка бесплатная, мест много.

6. Парковка!

Для жителя Москвы – больной вопрос, рана, нанесенная мэрами, водителями эвакуаторов, другими автомобилистами. Из-за парковки в Москве может случиться третья мировая война. В деревне же сразу чувствуешь – планета у нас большая, незачем ссориться из-за ерунды. Парковка бесплатная, нет никаких беспощадных схваток за клочок земли для машины.

7. Необъятное пространство дома (по сравнению с квартирой)

У меня небольшой деревенский дом, но по-сравнению с обычными московскими квартирами – вместительный, исполинских размеров, неохватный. Хочешь – летнюю резину положи, старую микроволновку засунь на полку, подложку под ламинат сложи аккуратно, шахматы, фигурку лося, все поместится. В Москве же люди снимают целые гаражи, чтобы хранить вещи, которые не влезают в квартиру.

Я это проходил: чтобы снимать схожую по размерам квартиру в Москве, нужно платить примерно 60 000 рублей. Это же чушь, абсурд, не пойми что: отдавать раз в месяц такую сумму чужому и неприятному человеку - просто за то, чтобы временно жить на его жилплощади.

Какая чепуха! Нет, ну можно еще купить свою квартиру в Москве. Но большинству людей, чтобы получить в собственность квартиру скромных размеров, нужно стать невольником ипотеки, рабом лет на десять. В деревне у меня четыре комнаты, сени, а еще чердак. Нет, никуда я отсюда пока не перееду.

Есть еще куча причин, почему деревня лучше города. Минусы, конечно, тоже есть, но пока – плюсы перевешивают. Пора закончить эту заметку – мне нужно срочно идти и смотреть как снег падает на лес.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх