На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    А про цикл Карно не слыхали? Чем горячее испаритель, тем сильнее он морозит. А всё это регулируется термодатчиками. Т...18 шедевральных п...
  • Элеонора Коган
    Просто нужно их любить и понимать.5 собачьих пород,...
  • Элеонора Коган
    Они все великолепны!!!!5 собачьих пород,...

Случайно сорвал пломбу с газового счетчика! Столкнулся с этим впервые

Я рассчитал время так, чтобы успеть в новом доме запустить отопление до начала зимы, ведь водопровод уже работает во всю и очень не хотелось после первых морозов переделывать систему, вышедшую из строя из-за минусовых температур.

Система отопления собрана в середине лета 2019 года. С момента обращения к газовикам и до открытия газового крана в доме долго ждать не пришлось — прошло чуть больше 3-х месяцев и я считаю, что это очень даже приемлемый срок.

Врезка к газу была последней процедурой. Теперь дом оснащен всеми коммуникациями и уже через неделю после врезки, газовики опломбировали счетчик и открыли лицевой счет.

Казалось бы всё по фен-шую, врезка сделана аккуратно, счетчик, как полагается, на фасаде дома, но сейчас я затеял переделку забора на заднем дворе — убираю старую ржавую сетку рабицу и ставлю профлист.

Скорее вы знаете, что такое сетка-рабица, снятая со старого забора — это довольно объемный моток с торчащей ото всюду проволокой. Несмотря на то, что я старался всё делать аккуратно, пронося этот моток по отмостке вдоль дома, я как раз этой сеткой и зацепился за пломбу.

Сначала не заметил, но когда шел в обратном направлении, увидел на отмостке оторванную пломбу!

Вот незадача! Что делать? Негативные мысли тут же атаковали голову, черт возьми, я теперь злостный нарушитель закона, так?

Был жизненный случай, когда у моего знакомого контролеры заактировали факт сорванной пломбы, а он знать не знал, что она висела несколько лет на оторванной проволочке на счетчике. Еще тогда, в 2017 году, ему пришлось заплатить штраф в размере 37 000 рублей — не хило! Поэтому мысли у меня были не очень радужные на этот счёт, счётчик на фасаде, а пломба у меня в руках...

Выхода другого у меня не было, как ехать в горгаз с этой пломбой и объяснять ситуацию...

И, вы знаете, всё не так уж и плохо — оказывается, что я не один такой неуклюжий, главное при факте срыва пломбы не затягивать и сразу информировать поставщика — по показаниям счётчика и по оплаченным квитанциям всё должно биться.

Главное, чтобы факт срыва не совпал с плановой проверкой контролеров — тогда будет туго и попахивает штрафом. Определенно это должно исходить со стороны хозяина дома и он первый должен оповестить о такой ситуации.

Алгоритм действий вообще несложен. Едем в офис горгаза и пишем заявление о факте неумышленного срыва пломбы, у вас его принимают и выдают копию с отметкой "принято". Затем платим в кассу по статье "повторная опломбировка" — я заплатил 237 рублей.

В течение дня вам согласуют приход специалиста, он осмотрит счетчик, проверит его, проверит заводскую пломбу на корпусе, сверит показания с вашими квитанциями и в конце концов — повесит вам новую пломбу!

Вы знаете, я выдохнул, когда мне обошлось это всего в 200 с лишним рублей, ведь слухов ходит много о том, что сорванная пломба сулит большими штрафами! Не верьте!

Просто нужно самому проявить инициативу, дав понять ресурсникам, что вы не нарушитель!

На этой ноте заканчиваю и надеюсь, что статья будет Вам полезна!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх