На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Котёл жарит, а батареи холодные: одна настройка газового котла, о которой не говорят газовщики

304

- ООО, да вам придётся всю систему отопления переделывать!

- Но ведь до этого всё нормально работало!

- После подключения второй мастерской котлу стало тяжело.

Примерно такой разговор состоялся у меня с мастером, который приехал чтобы посмотреть почему, газовый котёл работает на всю, а батареи чуть тёплые. Мастер посмотрел котёл, замерил температуру, покопался в настройках и вынес вердикт:

ПОЛНАЯ ПЕРЕДЕЛКА СИСТЕМЫ!

По первоначальной прикидке все работы обойдутся в 500 тысяч, но со скидкой будет 300-350. После этих слов товарищ был послан в однодневный пеший маршрут по всем известному направлению, так как развод был очевиден.

В чём он заключался чуть ниже, сначала предыстория.

Наш дом сделан из бруса 150*150, утеплён минватой 100 и закрыт сайдингом. Так как мы въезжали в дом впопыхах, экономили на всём и знакомый мастер поставил нам однотрубную систему - ленинградку.

Да, в дальней спальне чутка прохладновато и иногда по утрам приходится сбивать сосульки с носа, зато цвет лица какой! Шучу! Благодаря хорошему утеплению дом реально тёплый - котла 24 кВт на 120 квадратных метров жилой площади за глаза.

Потом мы решили пожертвовать баней и пристроили к дому мастерскую в 24 квадрата. Шлакоблок, утеплённый экструзией тоже тёплый вариант. Так что котёл сильно не переутруждается.

Этим летом мы пожертвовали гаражом и у нас появилась вторая большая мастерская в 45 квадратов. Тоже утеплённый шлакоблок.

304Не вру, смотрите сами: ВАХ! какой котёл.

А весной откинул копытца газовый котёл какой-то неизвестной мне кавказской фирмы, но модель классная и производитель ею явно гордится, раз написал: ВАХ!

Так что к этому отопительному сезону мы подошли с новеньким котлом-джигитом и увеличившейся до 190 кв/м площадью отопления.

190 - само по себе не много для такого котла, плюс хорошее утепление, поэтому теплопотерь и нагрузки почти нет.

Котёл не трудится, а отдыхает!

Но, вот незадача, с началом холодов к нам подкрался... этот, как его, белый и пушистый, такой, в тундре обитает.

Угу, он самый!

На улице даже не уральские морозы, можно босиком и в шортах по снегу ходить, а в доме колотун-бабай. Котёл жарит во всю, а батареи чуть тёплые.

Мой хороший знакомый мастер-сантехник в отпуске уехал в Египет, потереться спинкой о пирамиду Хеопса. Пришлось искать мастера по объявлениям.

Нашёл! Его слова вы видели.

Натянули мы одёжек побольше и решили дожидаться своего мастера. Главное, чтобы спину не стёр о пирамиду или, наоборот, пирамиду не разрушил.

Через 5 дней Сергей был уже у нас.

Знаете, как он решил проблему и в чём была причина?

Он снизил мощность котла!

Дело в том, что после замены котла все настройки у нас остались заводские и котёл жарил на 100% мощности. А её было слишком много для такой утеплённой жилплощади. Котёл махом, за считанные секунды, нагревал воду, датчик показывал, что он набрал нужную температуру, и котёл уходил в отключку на 3 минуты.

Для нормального нагрева нужно было просто снизить мощность котла!

Недобросовестный мастер по объявлению вместо того, чтобы войти в меню, дойти до пунктика F08 и просто снизить мощность со 100% до 65%.

Именно на такой мощности, котёл в моём доме не отключается каждые 30-40 секунд, не происходит так называемое "тактование" котла. Такое равновесное положение называется тепловой баланс системы. И оно достигается всего лишь одним пунктом в меню котла.

Не сними я с ушей вареные хлебобулочные изделия в виде лапши, вполне можно было попасть на 300 тысяч. Со скидкой... мдаааа.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх