На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Выбираем пол для кухни!

Кухня — это особое место в квартире, где чаще всего собирается семья.

 Пол — важнейшая и неотъемлемая часть дизайна кухни.

Фото: trian.tiu.ru

 Выбирая при ремонте квартиры напольное покрытие для своей кухни, мы исходим, прежде всего, из собственных симпатий к тому или иному материалу, учитывая при этом особенности этого помещения и наши финансовые возможности.

 Ввиду специфики данного помещения, пол на кухне нуждается в покрытии, которое не истирается, стойко к влаге, испарениям, жиру, брызгам и легко переносит частое мытье, неизбежное для этого помещения. 

 Антискользящая кафельная плитка, керамгранит, искусственный или натуральный камень, дерево (паркет, паркетная доска) с специальной влагостойкой пропиткой, бытовой линолеум — вот наиболее подходящие для кухни материалы. 

 По своим практическим и эстетическим возможностям, для кухни предпочтительнее всего керамическая плитка.


 Это очень прочный материал, высокий показатель жесткости позволяет керамической плитке не гнуться и не деформироваться. Из-за огнеупорности и огнестойкости ее, как известно, используют для облицовки печей и каминов. Она не горит и защищает облицованную ею поверхность от воздействия огня, а при нагревании не выделяет ядовитых веществ. К тому же она не проводит электрический ток, не подвергается разрушению при соприкосновении с химическими веществами, не изменяет цвет под воздействием солнечных лучей.

 Это гигиеничный материал, на котором микробы не размножаются и долго не живут. 

 Все эти свойства плюс легкость уборки делают керамику оптимальным решением для кухни. 

 Кроме того, напольную плитку можно великолепно комбинировать с кухонным “фартуком”, орнаментом на стенах и рабочими поверхностями. Существующее сегодня на рынке разнообразие плиточных коллекций, роскошные мозаичные панно, имитации паркета или мрамора, множество иных форматов позволяют воспроизвести на кухне дизайнерские замыслы, несравнимые ни с одним другим материалом, пишет АСК "Триан". 

 Но кроме неоспоримых достоинств, у керамической плитки, есть и слабые стороны. 

 Прежде всего, это жесткий материал и поэтому падающая на него посуда бьется без всяких шансов, хотя с другой стороны, если падают ножи и вилки, керамике они не повредят и не оставят никаких следов. 

 Это холодный материал и потому не очень уютный в помещении, где иногда приходится находиться часами. Но можно провести под кафель систему “теплого пола”, тогда станет гораздо комфортнее. 

Чтобы избежать бытовых травм, для кухонь следует выбирать кафель с специальным антискользящим покрытием, обычные плитки тут не годятся. Но все же невероятная популярность кафельной плитки свидетельствует о том, что позитива в ней значительно больше, чем негатива. 

 Плитка — лидер на кухне, но есть и те, кто предпочитает дерево. Его натуральная теплота, насыщенные тона, живая фактура задают стиль уютной, семейной, традиционной кухне.

 И решения и здесь могут быть самыми разнообразными. 

 Паркетную доску для кухонь производят уже готовой к укладке, она покрыта лаком. Ее обычно изготавливают из трех слоев дерева. Преимущество паркетной доски в том, что в отличие от массива она более устойчива к перепадам температуры и влажности. 

 Массивная доска — это цельная (неклееная) доска из массива дерева. Она прекрасно смотрится в кухнях стиля кантри. Экологичность и натуральность материала делают ее одним из лучших напольных покрытий. 

 Для кухонь применим привычный для нас штучный паркет, выложенный “елочкой”, “палубой”, “шахматами”, “плетенкой”. Для его изготовления традиционно используют древесину лиственных пород, которая отличается более высокой твердостью и износостойкостью по сравнению с хвойными породами.

 Говорят, что паркет из оливкового дерева превосходит по прочности даже плитку. 

 Иногда встречается и художественный паркет, который выполняют из двух и более пород древесины. Он сложен в изготовлении, укладке, шлифовке, но, как говорится, красиво жить не запретишь. И хозяева, желающие видеть на кухне красоту под ногами, идут на дополнительные расходы.

 Минусы дерева — его неустойчивость к влаге и химическим веществам, сложность в уходе. Если, например, на него попадут капли от пищи или моющих веществ, высока вероятность, что они так и не ототрутся полностью. От этих неприятностей частично защищает толстый слой лака или олифы, но его следует периодически обновлять. Острые или горячие предметы, падающие на деревянные напольные покрытия, неминуемо оставляют следы и портят дорогое покрытие.

 По экономическим соображениям часто обращаются к более дешевому материалу — линолеуму.

 Бытовой линолеум, который сейчас выпускается в широкой ассортиментной гамме, может имитировать паркет, доску или натуральный камень. 

 Если вы решили его прибрести, знайте, что есть натуральный линолеум и ПВХ-линолеум. 

 Натуральный – это экологически чистый материал, обладает антибактерицидными свойствами — на его поверхности не размножаются бактерии. Трудновоспламеним, антистатичен, устойчив к бытовой химии и агрессивным средам, его можно укладывать на полы с подогревом, благодаря своей жесткости такой линолеум не растягивается под ножками мебели и не деформируется под каблуками. 

 Если ваш выбор пал на более дешевый ПВХ-линолеум, то выбирайте его с подложкой из натуральных тканей. Так и ногам комфортнее и статических зарядов накапливается меньше.

 Современный вид напольного покрытия для кухни – пробковый пол. Не скользит, экологически чист, эстетичен, уютен и мягок. Обладает всеми преимуществами и недостатками деревянных полов, но в несколько большей степени. 

 Пространство кухни делится на зоны не только стенами, портьерами или барными стойками, но и полом. Речь идет о домах с открытой планировкой, где кухня, столовая и гостиная объединены. В таких случаях чаще всего прибегают к всевозможным комбинациям напольных покрытий. В перетекающих пространствах следует учитывать, на чем делается акцент. 

 Когда к кухне хотят привлечь внимание, прибегают к цветовому или фактурному контрасту двух материалов, например, ковролина и плитки, паркета и плитки. Если же зону приготовления пищи хотят видеть естественным продолжением интерьера, все пространство кухни, столовой и гостиной покрывают либо одним материалом, либо разными, но одного тона.

 В любом случае этот вопрос надо продумывать так, чтобы кухня выглядела органичной частью квартиры. Если ваша кухня закрыта и представляет собой отдельное помещение, то выбор напольного материала будет диктоваться пропорциями самой кухни и стилем мебели.

 И, наконец, самое главное — это наша безопасность на кухне. Грош — цена всей красоте, если не чувствуешь себя уверенно и безопасно в месте, где чаще всего приходится иметь дело с бьющимися и режущими предметами. 

 Сейчас часто при перепланировках зону кухни поднимают на подиум, даже когда такое решение не имеет технологического обоснования. Почему-то не учитывается то, что образовавшаяся от разных уровней ступенька при перемещениях в столовую и обратно (возможно, с подносом или посудой в руках) может стать причиной падения и травм. 

 Безопасность заключается не только в том, чтобы не упасть, но и в том, чтобы комфортно ощущать себя на том или ином покрытии. Ведь кухня — технологическое помещение. Поэтому, выбирая материал, выясните, каким он будет после попадания на него масла или влаги. Хороший материал — не только красивый и прочный, но и дающий ощущение устойчивости и абсолютной безопасности. 

 Пол для общего вида любого помещения, в том числе и кухни, так же важен, как хорошая обувь для человека. Следует продумать, насколько избранный материал будет соответствовать общему стилю всей квартиры, цвету мебели, тону и фактуре стен, дверей и окон. Решить этот комплекс вопросов в каждом конкретном случае вам помогут профессионалы нашей компании.

Картина дня

наверх