На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Дровяной камин в многоквартирном доме: а что так можно было?

На фото один предприимчивый житель многоквартирного дома, который решил установить в своей квартире настоящий дровяной камин. За отсутствием (что понятно) в доме общего дымохода, житель установил свой независимый дымоход, который прямо из квартиры ведёт на крышу дома. Случай, который на фото. не единичный. то тут то там появляются новости о подобных инженерных экспериментов.

Экономия или шик?

Инициатива понятна. Помимо уюта мерцания настоящего огня, можно ещё и здорово сэкономить. Ведь скорость роста стоимости коммунальных услуг стремиться к тому, что дровами греться уже чуть ли не выгоднее чем центральным отоплением. особенно если в квартире не большая по площади и в ней хорошие окна.

Законность установки дровяного камина в городе

А собственно почему нет? Какие такие нормы нарушил жилец? Понятно, что в случае на фото, согласовать такую модернизацию вряд ли получится. Слишком уж заметна каминная труба на фасаде дома. Но с другой стороны, а кондиционеры разве не также заметны? Иногда дома обвешены ими как новогодняя ёлка украшениями. И ничего.

На фото пример настоящего твердотопливного камина. Индивидуальный дымоход интегрирован в кровлю дома и проходит через технический этаж. Такие квартиры уже сегодня проектируются на последних этажах в новых многоэтажках.

На самом деле, многие застройщики уже сегодня предлагают квартиры с каминами на последних этажах здания. Дымоходы там тоже индивидуальные, но они интегрированы в кровлю и выглядят не так как на фото. Поскольку такие квартиры уже заложены в проект, то их строительство согласовано и разрешено.

А вы хотели бы настоящий дровяной камин в своей квартире?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх