На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Выгодно ли печь хлеб в хлебопечке? Посчитаем!

304

Если ты живешь в городе и у семьи закончился хлеб или молоко, никаких проблем нет, оделся и сгонял за пять минут в ближайший магазин. Мы живём за городом, и ехать ради хлеба или молока до ближайшего магазина, особенно зимой, то ещё удовольствие.

Одно время я пробовал печь хлеб сам. Но вымешать его так, как делает хлебопечка у меня никогда не получалось. Каюсь, нет такого терпения как у женщин. Целую ваши ручки!

В общем хлебопечка наше всё.

Экономику выпечки своего собственного хлеба в хлебопечке я уже считал.

Если вкратце, то булка моего белого хлеба стоит 15 рублей 67 копеек и это с молоком, маслом и всякими вкусняшками типа семечек, орехов, кураги и т.д.

НО!

В этом расчёте не была взята стоимость хлебопечки. А ведь после повышения курса доллара они стоят как детали от ядерного реактора. Есть модели с гуманным ценником (за 3-4 тысячи). Но в магазинах продавцы-консультанты с пеной у рта доказывают, нельзя такую брать, берите Панасоник или Кенвуд и желательно тысяч за 12-16. Ребята, идите лесом!

(Если вам интересно, какую модель лучше всего выбрать, а какую обходить стороной, напишите в комментариях. Отдельную статью про это выпущу, так как перебрали мы хлебопечек больше десятка).

В среднем одна хлебопечка "живёт" в нашей семье не больше трёх лет. После чего отдаёт душу своему электронному богу и взамен неё покупается новая.

Посчитаем реальную экономию от хлебопечки на примере нашей последней стоимостью 4390 рублей. Будем считать только хлеб, хотя помимо него постоянно делаем тесто, иногда выпечку, ещё реже йогурты.

Итак, за один календарный год наша семья умудряется слопать 311 булок хлеба из хлебопечки, остально покупаем в магазинах или у знакомого на посёлке (он печёт хлеб в большой печи, но постоянно его брать дороговастенько). За три года получается 933 булки. Если поделить 4390 на 933 булки, то стоимость одной буханки составляет 20 рублей 37 копеек.

То есть рядовая хлебопечка добавляет к себестоимости хлеба всего лишь 4 рубля 70 копеек. Но самая дорогая и раскрученная хлебопечь (не буду её называть) стоимостью 18990 рублей добавит к себестоимости хлеба 21 рубль. А проживёт она не намного дольше дешёвой.

Вот и вся экономика. Получается, что печь хлеб дома намного выгоднее, чем покупать хлеб в магазине. Добавьте сюда, что этот хлеб будет свежее, вкуснее, а, главное, безопаснее. Болты и шурупы в батонах из магазина уже находили. И не раз.

А теперь обещанный рецепт чёрного хлеба с мёдом и тмином. Этот рецепт есть у меня в двух вариантах.

Первый (очень долгий) бездрожжевой, на закваске. Рецепт закваски был взят на канале Дзена "Живые вещи". Очень благодарен Екатерине за него. Всё получилось, но это реально долго.

Второй рецепт быстрый, поскольку используются пекарские быстродействующие дрожжи. Хлеб по этому рецепту получается всегда. Главное запомнить последовательность действий и пограммовку.

1. В миску кладётся полторы столовых ложек мёда, чайная ложка молотого тмина, полторы столовых ложек ржаного ферментированного солода. Всё заливается крутым кипятком в количестве 320 мл. После чего миска ставится остывать.

(Я прекрасно понимаю, что мёд теряет все полезные свойства при этом, но он нужен вместо сахара, для вкуса).

2. В чашу хлебопечки добавляется чайная ложка соли и пара "бульков" подсолнечного масла. Чисто на глазок. Бульк-бульк.

3. Далее, в чашу добавляется 150 грамм ржаной муки (можно и цельнозерновой, тут уж у кого что есть под рукой. Можно и ничего не добавлять) и 350 грамм белой муки высшего сорта. Итого муки должно быть ровно 500 грамм. Если будет больше 550 грамм, то тесто полезет на крышку хлебопечки и потом будет кака.

4. Сверху на муку рассыпаются дрожжи в количестве полторы чайные ложки. Жрожжи мы используем фирмы Relish (они продаются в Светофоре и Доброцене), Pakmaya часто капризничают. После чего в чашу заливается тёплая вода с мёдом, солодом и тмином (именно тёплая, не горячая).

5. В хлебопечке выбирается программа "Фрацузский хлеб". Процесс выпечки занимает 3 часа 20 минут. В итоге получается вот такая красота.

В тесто можно добавить семечки или орешки.

Вкуснятина неимоверная.

Если опробуете рецепт поделитесь впечатлениями в комментариях. Буду очень благодарен.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх