На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А вот ежели в таком домике ещё и детишек нарожать - их ювеналоопековщина отберёт?Миниатюрный мобил...
  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...

Как была устроена обычная кухня в крестьянском доме?

хотим рассказать о самом теплом и важном месте в доме — о кухне. Возможно вы удивитесь, но сходств с современной кухней в привычной для нас квартире найдется не так уж и мало!

304

Кухня в богатых теремах и палатах

Начнем с того, что отдельная комната или здание для кухни было только в зажиточных домах. Само слово «кухня» привез в Россию Петр I, до этого использовались слова «поварня», «пова́ренка», «стряпная», «стряпущая изба». Поварня часто размещалась в подклете жилого дома или в отдельно стоящем здании, такое здание могло быть как каменным, так и деревянным.

Поварня во Дворце Меншикова в Санкт-Петербурге

Поварня во Дворце Меншикова в Санкт-Петербурге

В больших усадьбах пища готовилась на большое количество людей, ее носили из поварни в столовую палату. Для жидкой еды использовали кастрюли, рассольники, оловянники с крышками. Твердую пищу носили на серебряных блюдах или на оловянных и деревянных, если хозяин был не столь богат.

Из поварни пищу носили на одних блюдах, на стол подавали в других. Использовали блюдце — это блюдо, с которого могли есть несколько человек. Тарелки назывались торелями и, на наше удивление, они использовались редко.

Некоторые блюда были настолько большими, что выносить их приходилось сразу нескольким людям. Для этого к ним прикрепляли специальные кольца.

Напитки приносили в ендовах, некоторые были размером до шести ведер! Хотя и сами ведра тоже использовали для подачи напитков, их просто ставили на стол, как и другую посуду. Также для напитков использовали мушорму — еще один сосуд с рукоятками и носком.

Богатая серебряная ендова для напитков

Богатая серебряная ендова для напитков

Мы еще подробнее расскажем о посуде, которой пользовались наши предки, дайте знать в комментариях, если вам это интересно. А пока перейдем к самому интересному — к тому, как была устроена кухня в крестьянских домах.

Кухня в обычном крестьянском доме

В крестьянских домах было такое место — «бабий кут», куда нельзя было заходить мужчинам. Как раз он больше всего подходит на роль кухни в крестьянском доме. Вот, его краткое описание из википедии: «В бабьем углу находились ручные жернова, судная лавка с посудой, надблюдники. Отделялся от остального пространства избы грядкой, под которой подвешивалась кутная занавеска, а часто и дощатой перегородкой. Мужчины даже своей семьи старались не заходить в печной угол, а появление здесь постороннего мужчины было недопустимым и расценивалось как оскорбление».

Обратите внимание: рядом с печкой стоит кадка с водой — для удобства

Обратите внимание: рядом с печкой стоит кадка с водой — для удобства

Пойдем, как и всегда, от печки — самого главного и сакрального элемента любого дома. На печи спали, она обогревала дом, но главное — печь использовалась для приготовления пищи и хранения кухонной утвари.

Рядом с печью обычно всегда стояла большая кадка с водой. Также у печи стояли скамьи или могли быть устроены специальные полки, где хранилась посуда и нужные хозяйке мелочи. Что-то нам такое описание напоминает, верно? Конечно, это же знакомый нам кухонный гарнитур! Плита и духовка, раковина, место для хранения — у наших предков было все то же самое, что есть сейчас у нас, просто немного в ином виде.

Здесь есть все, что и у нас: кадка с водой — как раковина, самовар — как электрический чайник, печь — как плита. Ну и рабочие поверхности для хранения и приготовления еды.

Здесь есть все, что и у нас: кадка с водой — как раковина, самовар — как электрический чайник, печь — как плита. Ну и рабочие поверхности для хранения и приготовления еды.

Был на кухне и холодильник — подпол, где всегда поддерживалась прохладная температура и можно было хранить продукты. Вход в подпол мог быть, например, в виде голбца — это крошечная пристройка в печи. Своеобразная комнатка с лестницей, по которой можно было попасть внутрь. Еще один способ открывать и закрывать подпол — это карзина (здесь нет ошибки, именно «кАрзина» или «каржина») — рундук в виде длинного ящика с крышкой, который и закрывал вход в подпол.

Голбец — вход в подпол

Голбец — вход в подпол

Конечно, был на кухне и стол. Как правило, стол был один — за ним и готовили, и ели. Однако часто для готовки вместо стола использовали другую мебель — лавки и т.д.

Ели обычно не на кухне, а в красном углу — самом почетном месте в доме. Там же собирались, когда приходили гости и родственники.

Ели обычно не на кухне, а в красном углу — самом почетном месте в доме. Там же собирались, когда приходили гости и родственники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх