На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Вы знали, что татары – одна из самых чистоплотных наций в мире? Подсмотрела у них четыре гениальных правила для уборки

Я никогда не сомневалась в чистоплотности татар. Но если мы привыкли, что про любовь к чистоте немцев чуть не легенды слагают, то про татар (я считаю, незаслуженно) молчат. И напрасно. У меня подруга – татарка. В детстве помню, как не зайдем к ней в гости, всегда было такое ощущение, что они нас ждут. В квартире идеально чисто, всегда пахнет свежестью и полон стол угощений.

Всегда удивлялись, как такое возможно? Мы ведь заранее о своем приходе не сообщали – сотовые телефоны тогда были только плодом фантазии авторов-фантастов.
  • После школы мы поступили в институт, жили вместе в одной съемной квартире. И здесь-то мне представилась возможность воочию увидеть, как реализуются на практике правила «незыблемого» порядка в доме татарской хозяйки.
  • Это оказалось так просто, что мы с подругами быстро наладили наш совместный быт по татарским правилам и прекрасно жили по ним все пять лет.

304

Правило 1

Убирать все сразу. Это правило касается абсолютно всего. Утром встали – застелите постель, поели – вымойте посуду, что-то запачкали – уберите загрязнение сразу, приняли ванну – вымойте ее после себя. И, самое главное – это правило должны соблюдать все члены семьи.

Правило 2

Тратьте по 5 минут на уборку в каждой комнате ежедневно. Лучше всего делать это дважды в день, утром и вечером. Используйте это время для протирки пыли, пола. В целом у вас будет уходить по 20-30 минут в день. Поверьте, это немного, зато в результате вы получите чистоту и порядок. Каждое утро перед тем, как уйти на работу я трачу 10-15 минут для наведения порядка в комнатах. Мне хватает этого времени, чтобы убрать все вещи по местам и протереть пол шваброй. Вечером, приходя с работы мою порог и прохожу пылесосом ковры. Это занимает не больше 10 минут.

Правило 3

Очень важное правило – каждую неделю выбирать одну из комнат, в которой наводить более детальный порядок: разбирать шкафы, тумбочки, мыть верх шкафов. Такой круговорот поможет поддерживать порядок во всем доме без особого напряга. Это несложно, гораздо сложнее пытаться навести капитальный порядок во всей квартире в один день.

Правило 4

Очень важно приучать к порядку детей с малых лет. Подруга рассказывала, что в детстве у них были четкие правила, кто за что отвечает. Она обязана была убирать все игрушки в детской, сестра – наводить порядок в гостиной. Многие взрослые игнорируют это простое правило, им кажется, что проще самим убрать игрушки, застелить постель, вытереть пыль. Проходят годы, а они так и убирают за своими детьми посуду, постель (была возможность, наблюдала я такой плод воспитания). Определите с детьми их зону ответственности, поверьте, детям не в тягость следить за порядком на небольшом участке квартиры.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх